Сухогруз Bottiglieri Challenger доставит в Украину вторую партию угля из ЮАР в объеме 83,2 тыс. тонн ориентировочно в период с 3 по 8 ноября. Об этом сообщила пресс-служба ГП "Ильичевский морской торговый порт".

Переход из порта Ричардс Бэй (ЮАР) в украинский Ильичевск длится около месяца. "Сегодня на маршруте - еще два судна, четвертый сухогруз сейчас находится на погрузке, по информации агентов", - сообщил в ходе выгрузки первой партии угля директор ГП Юрий Крук.

Контракт на поставку в Украину 1 млн тонн энергетического угля из ЮАР был заключен между госпредприятием внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" и компанией Steel Mont Trading Ltd. Из Ильичевска уголь будет отправляться по железной дороге в двух направлениях - для Трипольской ТЭС в Киевской области и Змиевской ТЭС в Харьковском регионе.

Обработка угля из ЮАР в Ильичевском морпорту стартовала 23 октября, когда к глубоководному причалу №1 прибыл сухогруз Scotian Express с 84,2 тыс. тонн груза на борту. Выгрузка, по мере уменьшения осадки судна до 11,2 метра, будет продолжена на специализированном рудном терминале. "Планируем выйти на отгрузку трех железнодорожных составов по 50-60 вагонов в сутки. Интенсивность обработки - на уровне 15 тысяч тонн в сутки", - сообщил Крук.

Каждые два из трех сухогрузов с энергетическим углем из ЮАР, в рамках контракта с Steel Mont Trading Ltd, будут обрабатываться в Ильичевске, остальные – в Южном.