Каждые два из трех сухогрузов с энергетическим углем из ЮАР, в рамках украинского контракта с компанией Steel Mont Trading Ltd, будут обрабатываться в Ильичевском морском порту, остальные - в Южном. Об этом в ходе выгрузки первой партии угля 23 октября сообщил журналистам директор ГП "Ильичевский морской торговый порт" Юрий Крук, передает корреспондент ЦТС.

"В силу значительной загрузки Южного угольно-рудными грузами, основная задача в этом случае была поставлена нам: два из трех судов будут заходить в Ильичевск. Для обработки импортных грузов и их вывоза наш порт лучше подготовлен: в Южном большие глубины, но у нас есть свои преимущества - в части станций и погрузки на вагоны", - заявил руководитель стивидорной компании.

Сухогруз Scotian Express (тип "панамакс", осадка 14,2 метра) стал под выгрузку у глубоководного причала №1 Ильичевского порта утром 23 октября с 84,2 тыс. тонн южноафриканского угля на борту. Обработка судна планируется на двух причалах: при выгрузке угля до осадки 11,2 метра оно будет перешвартовано на рудный терминал.

"Планируем выйти на отгрузку трех железнодорожных составов по 50-60 вагонов в сутки. Интенсивность обработки - на уровне 15 тысяч тонн в сутки", - сообщил Крук.

Согласно сообщению пресс-службы ИМТП, в рамках контракта между госпредприятием внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" и компанией Steel Mont Trading Ltd (ЮАР) в Украину будет доставлен 1 млн тонн энергетического угля из Южной Африки.