Всемирная торговая организация (ВТО) близка к подписанию нового мирового соглашения о международной торговле, первого более чем за десятилетие, пишет газета Financial Times, передает Интерфакс-Украина.

Развитые страны, в числе которых США, а также такие развивающиеся экономики, как Китай и Индия, смогли преодолеть свои расхождения в вопросах, связанных с сельским хозяйством, и представители сторон в Женеве в настоящее время уточняют последние детали соглашения. Оно будет предусматривать обязательное сокращение бюрократических преград и облегчит процедуру международного товарообмена, что может увеличить мировой торговый оборот на 1 трлн долларов при годовом обороте в 18 трлн долларов, полагают некоторые аналитики.

"Они смогли преодолеть разногласия", - отметил один из собеседников FT и Женеве.

Ожидается, что ставший в сентябре главой ВТО Роберто Азеведо представит финальный вариант соглашения генеральному совету организации в воскресенье или в понедельник. Соглашение будет подписано представителями 159 стран-членов в следующем месяце во время встречи на Бали, что дает переговорщикам время на решение непредвиденных проблем.