Европейское бюро ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) исключило порты Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта и Евпатория из перечня уполномоченных портов Международных медико-санитарных правил. Порты уже уведомлены о данном решении официальным письмом. Об этом на своей странице в Facebook пишет редактор портала BSNews и эксперт организации "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко.

По его словам, это значит, что после 15 мая 2014 года считаются недействительными все судовые медицинские документы (санитарные свидетельства, свидетельства об освобождении судна от санконтроля или прохождении судном такого контроля), которые оформляются санитарно-карантинными отделами упомянутых пяти портов. Такие документы подлежат изъятию, заявляет активист. Когда ВОЗ приняла такое решение не уточняется.

"Объясняю популярно - пароход, который зашел в оккупированный Крым, не примут по этому признаку в следующем порту цивилизованной страны - нет легитимной медико-санитарной справки из предыдущего порта... а может у него чума?? или Эбола??", - написал Клименко.

По его словам, действенное участие в лоббировании данного вопроса принимали ильичевские  медики. "Персональное спасибо нашим друзьям - главным санитарным врачам Украинской СЭС на водном транспорте (Ильичевск) - браво, коллеги!!!", - отметил Клименко.

Напомним, пока что официально под санкциями Евросоюза находятся два порта Крыма - Севастополь и Керчь, а также Керченская паромная переправа. Бизнесу и физлицам запрещено вступать в финансовые отношения с этими предприятиями. 15 декабря Совет ЕС намерен расширить ограничения по инвестициям в экономику Крыма.

1068