Из-за зависимости от одного источника страны Центральной и Восточной Европы вынуждены покупать российский газ в среднем на 100 долларов за тысячу кубометров дороже, чем страны Западной Европы. Такие данные Центра по исследованию демократии были представленныена конференции в Софии, сообщает BSNews со ссылкой на newsbg.ru.

Так Болгария получает из России 90% потребляемого природного газа, Румыния - 24,3%, Украина - 55%, а Молдова, Македония и Сербия - 100%.

Данные показывают, что именно Македония покупает самый дорогой российский газ - по 564 доллара за тыс. кубометров. Болгария платит за российский газ 458 долларов за тыс. кубометров, а Румыния - 399 долларов.

На фоне этой зависимости и в контексте кризиса в Украине страны Юго-Восточной Европы и Черноморского региона не готовы адекватно встретить новый энергетический кризис, комментируют эксперты.

По мнению экспертов европейских научных центров, один из вариантов преодоления зависимости энергетических поставок - увеличение инвестиций в европейские газовые и электрические сети. Расширение газохранилищ и строительство станций приема сжиженного газа также могут улучшить ситуацию.

Отметим, что 24 октября на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже начались торги природным газом, первый лот продала "Роснефть" с ценой 2,629 тыс. рублей за тысячу кубометров газа (62,6 доллара по текущему курсу).