"Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) согласовало планы по производству 14 новых Ил-96 различных версий за десять лет. Об этом сообщает Коммерсантъ.

"Предполагается, что в период с 2014 по 2024 год всего будет произведено и передано заказчикам 14 бортов данного типа в пассажирских версиях с различными компоновками пассажирской кабины, а также в специальных вариантах", - рассказал гендиректор авиазавода Сергей Юрасов.

По его словам, твердые контракты пока заключены на три самолета, "передача заказчику этих машин должна состояться в конце 2014-го и следующем году".

Самолеты будут строиться в основном для госструктур, причем первые три борта, на которые заключены твердые контракты, должны быть переданы заказчикам к началу 2015 года. Один из таких самолетов будет сделан специально для министра обороны Сергея Шойгу.

Напомним, в интересах военных ВАСО изготавливает также самолеты Ан-148-100Е: первый из 15 единиц уже был передан заказчикам в декабре 2013 года, а окончательно закрыть контракт стоимостью около 18 млрд рублей (519 млн долларов) стороны планируют в 2017 году.