Попытка российской авиакомпании "Волга-Днепр" закрепиться на рынке грузоперевозок Германии провалилась: компания Air Cargo Germany, в которой структурам авиаперевозчика принадлежит 49%, будет ликвидирована. Об этом пишет Коммерсантъ.

Владельцы не смогли найти инвестора, который бы вложил в немецкую компанию несколько миллионов евро для продолжения деятельности, поэтому комитет кредиторов принял решение о начале ликвидации Air Cargo Germany. Из этой компании уже уволены все сотрудники (120 человек), за исключением тех, кто участвует в процессе ликвидации. Все четыре самолета возвращены лизингодателю.

Немецкие авиационные регуляторы приостановили действие сертификата эксплуатанта Air Cargo Germany еще в апреле из-за нехватки средств для ведения стабильной деятельности в течение одного года (требование европейского законодательства). Руководство рассчитывало восстановить полеты, но в итоге объявило о финансовой несостоятельности ACG.

Компания допустила дефолт по кредиту на 10 млн евро, выданному в 2009 году властями земли Рейнланд-Пфальц (владеют 82,5% аэропорта Франкфурт-Хан), и перестала платить некоторым контрагентам. По данным источника, одним из вариантов восстановления Air Cargo Germany было сокращение флота до двух самолетов. По его сведениям, оказать помощь собирались инвесторы из Латинской Америки и США, но при обострении конкуренции со стороны немецких игроков, в том числе Lufthansa Cargo, перевозчик не нашел требуемые 20 млн евро.

Air Cargo Germany основана в 2008 году топ-менеджерами "Аэрофлот-Карго". В марте 2012 года голландская Volga-Dnepr Logistics B.V. купила 49% немецкого авиаперевозчика (максимальную долю, которой могут владеть структуры нерезидентов ЕС). Источник на рынке оценивал всю немецкую компанию в 30-40 млн долларов. Основной целью покупки были коммерческие права перевозчика, дающие возможность летать из Германии по "пятой свободе воздуха" (право привезти груз в страну, а затем забрать новый и доставить его в третье государство).