Пассажиропоток группы "Аэрофлот" в апреле 2014 года составил 2,54 млн человек, что на 10,2% больше, чем в апреле 2013 года, сообщила пресс-служба "Аэрофлота". На внутренних линиях объем перевозок вырос на 24,4%, международные перевозки, наоборот, снизились на 1,3% в сравнении с аналогичными прошлогодними показателями, передает ИТАР-ТАСС.

Статистика "Аэрофлота" свидетельствует, что в апреле этого года внутренний пассажиропоток группы "Аэрофлот" впервые превысил объем международных перевозок. На внутренних маршрутах группа авиакомпаний перевезла 1,283 млн человек или 50,5% от общего объема, тогда как на международных линиях - 1,258 млн человек (49,5%).

Наибольший вклад в этот результат внесли перевозки головного перевозчика группы ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии".Рост перевозок этой авиакомпании в апреле достиг 20% к аналогичному прошлогоднему уровню, что более чем в 3 раза превышает темп роста всего российского рынка (в апреле рост составил всего 5,9%). При этом основной прирост перевозок произошел на внутренних маршрутах - 35,7%, международные перевозки "Аэрофлота" выросли на 8,9%.

В "Аэрофлоте" считают перераспределение пассажиропотока в пользу внутреннего рынка "закономерным". По словам представителя авиакомпании, доминирование на внутреннем рынке является частью долгосрочной стратегии перевозчика. Сейчас рынок внутрироссийских авиаперевозок растет естественным путем, так как дефицит мобильности населения в России еще не преодолен.

В целом за первые четыре месяца 2014 года объем перевозок группы "Аэрофлот" вырос на 11,6% до 9,44 млн человек.