Федеральное авиационное управление США (FAA) требует от авиакомпаний заменить дисплеи в кабинах пилотов на более чем 1,3 тыс. самолетах Boeing, чтобы избежать помех от Wi-Fi и сотовых устройств. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Авиакомпаниям нужно будет заменить определенные блоки кабины, сделанные компанией Honeywell и используемые на моделях 737 и 777 в течение пяти лет, говорится в документах FAA.

По данным ведомства, экраны были чувствительны к помехам от Wi-Fi частот. Независимые испытания, проведенные агентством и Boeing, показали помехи на экранах, когда Wi-Fi устройства использовались рядом с ними. На дисплеи также влияет передача данных мобильными телефонами, метеорологическими радиолокаторами и устройствами спутниковой связи.

Пресс-секретарь Honeywell Стив Брекен заявил, что Wi-Fi не оказывает влияния на экраны во время полета. "Мы работали с Boeing и устранили все проблемы в 2012 году в новой аппаратуре", - сказал он.

Дисплеи обеспечивают пилотов важной информацией о рейсах, стоимость каждого составляет тысячи долларов. Замена всех единиц, как ожидается, обойдется авиакомпаниям в почти 14 млн долларов, говорится в документах FAA.

"Boeing порекомендовал операторам в ноябре 2012 года сделать это. Директивы FAA делают их обязательными", - сообщил представитель авиапроизводителя Майлз Котай.