Власти оккупированного Россией Крыма передают железную дорогу полуострова в российскую федеральную собственность. Соответствующее распоряжение приняло российское правительство 29 декабря 2015 года под №2729.

Предприятие "Крымская железная дорога", основанное на базе экспроприированного имущества украинской Приднепровской железной дороги (входит в "Укрзализныцю"), будет отнесено к сфере ведения Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор).

В сопроводительной записке к документу говорится, что передача железнодорожного имущества полуострова будет способствовать развитию транспортного сообщения с Крымом, подготовке инфраструктуры к увеличению грузо- и пассажиропотока, перевозимого Керченской переправой.

Инициатором такого решения стал Совет министров оккупированного Крыма. Устав Крымской железной дороги будет утвержден Росжелдором в месячный срок.

Напомним, в августе 2014 года тогдашний президент РЖД Владимир Якунин, пребывая в Крыму, заявил, что Крымская железная дорога не будет интегрирована в систему РЖД. По его словам, это обосновано технологическими отличиями железнодорожной системы на полуострове от российской системы. Однако настоящей причиной может быть нежелание связывать имущество РЖД с экспроприированным украинским имуществом, что может навлечь на российского ж/д монополиста санкции Запада.