Пилоты китайских авиакомпаний должны уметь пользоваться специальной системой захода на посадку в случае, если видимость сокращается до 400 м из-за смога, сообщает в пятницу китайское издание China Daily, передает Интерфакс-Украина.

"Принимая во внимание смог и туман, которые в последнее время причинили большое количество проблем воздушному транспорту в восточных и южных регионах страны, власти были вынуждены потребовать от пилотов улучшить навыки посадки самолетов при низкой видимости", - отмечает China Daily.

Новые требования к пилотам будут касаться рейсов между 10 крупнейшими городами КНР в Пекином и должны вступить в силу с 1 января следующего года.

"Это часть мер, принятых администрацией в последнее время для повышения уровня работы (воздушного транспорта)", - добавляет издание.

По данным издания, лишь некоторые из аэропортов КНР оборудованы специальными системами захода на посадку в условиях низкой видимости.

Как отмечают западные СМИ, китайские авиакомпании часто сталкиваются с задержками рейсов, которые в последнее время усугубились из-за проблем со смогом в таких городах как Пекин и Шанхай.