Власти Берлина хотят продолжить эксплуатацию аэропорта Тегель после открытия единого авиаузла - воздушной гавани Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта. Об этом сообщает Euromag со ссылкой на Maerkische Allgemeine.

Запрос в научную службу бундестага об оценке предложения подал берлинский земельный председатель от Свободной демократической партии и вице-шеф фракции бундестага Мартин Линднер. К нему присоединились еще два депутата.

Линднер хочет проверить, возможно ли по существующему законодательству продолжить эксплуатировать аэропорт в обычном или по крайней мере военном режиме - даже после ввода в эксплуатацию новой воздушной гавани.

Если это невозможно, то научная служба должна пояснить, какие изменения потребуется внести бундестагу и федеральному правительству, а также властям земель Берлин и Бранденбург, чтобы продолжить эксплуатировать Тегель в качестве гражданского аэропорта.

Напомним, создание нового аэропорта Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта превратилось в Германии в долгострой. Строительство началось в 2006 году, открытие было запланировано на 2008 год. После этого сроки запуска переносились несколько раз, по последним данным - воздушная гавань откроется в 2014 году. На момент начала строительства проект оценивался в 2 млрд евро. Впоследствии сумма выросла до 4 млрд евро.