Владимир Лисин продает Универсальный перегрузочный комплекс (УПК, входит в UCL Port) в порту Усть-Луга. Цена актива не уточняется. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на источники.

Купить комплекс UCL Port предложил СУЭК и "Кузбассразрезуглю", но предметных переговоров ни с кем пока нет. У "Кузбассразрезугля" уже есть перевалочные мощности в Усть-Луге, а СУЭК в прошлом году стала владельцем Мурманского порта.

"Нам поступало предложение от одного из потенциальных инвесторов о продаже УПК. Оно рассматривается и оценивается с учетом наших планов по модернизации терминала и увеличению его пропускной способности, никакого решения на этот счет пока не принято", - сказал представитель UCL Port.

УПК - одна из самых прибыльных "дочек" UCL Port. Доля УПК в общем грузообороте UCL Port составляет 10%. С января этого года только УПК и Контейнерный терминал Санкт-Петербург увеличили перевалку - на 4,6% до 1,3 млн тонн и 56,2% до 1,5 млн тонн соответственно. Другие стивидорные компании UCL Port перевалку снизили. Грузооборот терминала за 2012 год - 2,9 млн тонн (+21% к 2011).

Две трети грузооборота УПК приходится на уголь (2 млн тонн в прошлом году), остальное - чугун и руда. УПК может быть интересен прежде всего угольным компаниям, ведущим добычу в Кузбассе, считает аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк. Стоимость терминала может быть 300-400 млн рублей (9-12 млн долларов), подсчитал он.