Росавтодор в 2015 году запустит автоматизированную систему оплаты для грузовиков массой более 12 тонн, ведомство уже заключило контракт на создание этой системы с "РТ-Инвест Транспортные Системы" - дочерней компанией "Ростеха". Об этом сообщает Гудок.

По проекту Минтранса РФ, автоматизированная система охватит 50,774 тыс. километров федеральных дорог. Ожидается, что таким образом удастся привлечь в дорожный фонд до 50 млрд рублей в год (1,3 млрд долларов), если ставка будет составлять 3,7 рубля за километр (9 центов).

Ранее в Росавтодоре подсчитали, что итоговые затраты на запуск составят 32 млрд рублей (812 млн долларов), а расходы на эксплуатацию в течение 13 лет - 64,3 млрд рублей (1,6 млрд долларов).

По информации Росавтодора, система начнет действовать уже с 15 ноября следующего года. В рамках проекта на федеральных трассах установят 481 рамку, при прохождении через них фур со счета транспортной компании или водителя, за которым она закреплена, будут списывать деньги за пройденный километраж. В ходе реализации программы будут задействованы навигационные системы ГЛОНАСС и GPS. Кроме того, будет создана система, фиксирующая в автоматическом режиме нарушения правил оплаты.

Региональные дороги также предлагается сделать платными. Очевидно, что регионы будут вынуждены ввести плату, чтобы избежать перенаправления потока фур с федеральных трасс на местные дороги. В частности, о готовности присоединиться к программе уже заявили Хабаровский край, Новосибирская область, Татарстан и Рязанская область.

В Росавтодоре пояснили, что одна фура наносит дороге ущерб, сравнимый с проездом тысячи легковых машин. Кроме того, обсуждается взимание платы и с автомобилей других категорий.