Компания Space Exploration and Technologies (SpaceX) американского бизнесмена Элона Маска планирует построить первый в мире коммерческий космодром около города Браунсвиль в южном Техасе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы губернатора штата Рика Перри, передают Ведомости.

Штат готов выделить под этот проект 2,3 млн долларов из фонда Texas Enterprise Fund, чтобы поддержать проект, который принесет его экономике около 85 млн долларов в виде капиталовложений и создаст примерно 300 рабочих мест, говорится в пресс-релизе. Штат также предоставит 13 млн долларов из фонда SpacePort Trust Fund на строительство инфраструктуры. Свои стимулы для проекта предоставят и местные власти.

Читайте также 1200 км/час на поезде: есть ли шансы у нового проекта от творца PayPal и Tesla Motors

Сейчас США запускают свои космические корабли с мыса Канаверал во Флориде. SpaceX - частная компания, разработавшая и выпускающая ракеты-носители Falcon и космические корабли Dragon. В 2008 году она заключила с NASA контракт стоимостью 1,6 млрд долларов на 12 полетов к Международной космической станции (МКС) в течение семи лет ракеты средней грузоподъемности Falcon 9. У нее почти 50 выполненных и запланированных контрактов на общую сумму около 5 млрд долларов.

Dragon впервые был выведен на околоземную орбиту в декабре 2010 года. А в мае 2012-го он стал первым частным космическим кораблем, пристыковавшимся к МКС. По договору с NASA на 440 млн долларов SpaceX модифицирует Dragon, чтобы его можно было использовать для отправки на орбиту астронавтов.

Компания также разработала Falcon Heavy - как утверждается на ее сайте, самую мощную из использующихся сейчас ракет в мире. Она способна доставлять на низкую околоземную орбиту (НОО, около 200 км) 53 тонн груза, это в два раза больше, чем "у ближайшего соперника Delta IV Heavy и за треть стоимости". Стандартный платеж за запуск Falcon Heavy в 2016 году, говорится на сайте SpaceX, - 85 млн долларов. Запуск Falcon 9, способной доставлять на орбиту груз до 13,15 тонн, можно организовать за 61,2 млн долларов.