Транспортные средства, подобные поезду Душанбе-Москва, нельзя пускать в Россию, заявил в понедельник вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на заседании государственной пограничной комиссии.

«Этот поезд, в принципе, нельзя допускать на территорию России. Ощущение того, что это серьезная угроза санитарному здоровью всей нации... Техническое состояние поезда просто не выдерживает критики, оно удручающее. Такие транспортные средства на территорию приличных государств допускать невозможно», - сказал он, передает РИА «Новости».

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, участвовавший в инспекции, ранее предложил наделить Роспотребнадзор полномочиями по проверке иностранных поездов на границе, а также запрещать въезд в Россию поездов с грубыми нарушениями норм безопасности.

Онищенко более всего заинтересовало состояние вагона-ресторана: он негодовал, что «посуда вся требует замены», а весь вагон – «изъятия из состава». Он также обратил внимание на то, что в вагоне-ресторане оборудованы спальные места для сотрудников поезда, не поместившихся в штабном купе.

Позднее погранслужба ФСБ России заявила, что считает необходимым приостановить железнодорожное сообщение с республикой Таджикистан до устранения целого ряда серьезных недостатков, выявленных российской стороной.

Соответствующее заявление в понедельник сделал замруководителя погранслужбы ФСБ России Владимир Мочалов по итогам состоявшегося в минувшие выходные выездного заседания Государственной пограничной комиссии, прошедшего на железнодорожной станции Аксайская в Астраханской области.

«(Предлагается) Минтрансу России совместно с РЖД представить на рассмотрение Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ соответствующий документ, направленный на приостановление железнодорожного сообщения с республикой Таджикистан в том виде, в котором оно есть, до устранения выявленных недостатков»,- сказал Мочалов.

Он добавил, что еще одно предложение будет направлено в Роспотребнадзор. В этом документе, по словам Мочалова, будет содержаться представление о выявленных нарушениях в поезде Душанбе-Москва, а также предложения о недопущении въезда на территорию РФ поездного состава, не соответствующего санитарным требованиям. «Очень беспокоит нас ситуация с наркотиками. Этот поезд является систематически используемым каналом для доставки наркотиков в Российскую Федерацию»,- пояснил замруководителя погранслужбы ФСБ.

Сложность контроля за прибывающими этим поездом гражданами Таджикистана Мочалов, в частности, объяснил тем, что граждане Таджикистана до сих пор могут въезжать на территорию России по национальным паспортам. Он уточнил, что национальные документы граждан Таджикистана не имеют достаточного уровня защищенности и не считываются российскими автоматическими системами контроля.

Накануне Рогозин заявил, что власти России могут уже в 2013 году разрешить въезд в страну гражданам государств СНГ только по загранпаспортам.

Также Рогозин заявил, что жесткий заслон должен быть поставлен против тех, кто «ввозит в нашу страну оружие в виде героина, а также тех, кто пытается экспортировать в нашу страну экстремистскую идеологию, подрывающую основы нашего конституционного порядка».

Кроме того, «граница должна быть жестко захлопнута для всех тех, кто являются нелегальными мигрантами, кто топчет своими ногами правила и законы, которые мы установили в нашей стране с точки зрения миграционного законодательства», заявил вице-премьер.

«Россия подвергается нашествию героиновых банд, ведется откровенная война, причем в таких масштабах против нашей страны, что можно сравнить поступающие объемы героина с оружием массового уничтожения», – сказал Рогозин.