Корпорация "Богдан" поставит Виннице 40 троллейбусов и 30 автобусов на общую сумму 113 млн гривен, кредитные средства для покупки город привлекает под государственные гарантии. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Вестник госзакупок.

Договор о поставке автобусов и троллейбусов стоимостью 113 млн гривен (с НДС) стороны заключили 9 января 2014 года. Срок поставки - до июня текущего года.

Предложение входящего в корпорацию "Автосборочного завода №1" ПАО "Богдан Моторс" (Луцк) акцептировано 4 декабря 2013 года, а сам тендер объявлен в сентябре прошлого года. Цена одного автобуса А701 - 1,245 млн гривен (с НДС), троллейбуса Т701 - 1,891 млн гривен (с НДС).

С жалобами на условия тендера в Антимонопольный комитет обращались компании "МАЗтранссервис" и СГТ-ЛАЗ, после чего в них были внесены изменения. Однако заявку второй отклонили, а первая не прошла конкурс, так как хотела поставить белорусскую, а не украинскую технику. "МАЗтранссервис" предлагала поставить автобусы и троллейбусы за 124,09 млн гривен. Тендерное предложение еще одного участника - ООО "Богдан Лизинг" - составляло 135 млн гривен.

Городские 12-метровые низкопольные троллейбус и автобус "Богдан" созданы на базе одного кузова, что, по мнению экспертов, позволяет эксплуатанту существенно сэкономить на обслуживании и запасе комплектующих.

Город намерен привлечь 150 млн грн для закупки 70 троллейбусов и автобусов, а также строительство трамвайной линии. Эффективная ставка по кредитам должна составлять до 10%, срок - до 10 лет, а обслуживание и погашение должно осуществляться на паритетной основе за счет госбюджета и бюджета Винницы.

Производственные активы корпорации "Богдан" объединяет АК "Богдан Моторс", располагающая современными заводом по производству легковых автомобилей мощностью 120-150 тыс. ед. в Черкассах и автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. в год.