Российский модернизированный вертолет Ми-8МСБ успешно завершил сертификацию в Белоруссии, сообщил "Интерфаксу-АВН" президент, председатель совета директоров российско-украинского совместного предприятия "Двигатели "Владимир Климов - Мотор Сич" Анатолий Ситнов.

"На прошлой неделе вертолет Ми-8МСБ получил сертификат летной годности Республики Белоруссия", - сказал А.Ситнов.По его словам, вертолет Ми-8Т был ремоторизирован в вариант Ми-8МСБ на Оршанском авиационно-ремонтном заводе.

А.Ситнов пояснил, что "ремоторизация состоит в замене устаревших двигателей ТВ2-117 на самые современные ТВ3-117ВМА-СБМ1-4Е мощностью 1500 л.с. с электрическим запуском двигателей"."Кроме установки новых двигателей планируется провести и обновление приборного оборудования вертолета, в результате чего машина приобретет "техническое лицо" вертолета Ми-8МСБ", - сказал А.Ситнов.

Он отметил, что "во время демонстрационного полета с журналистами по случаю завершения сертификационных испытаний вертолет достиг высоты 4500 м в течение 7 минут".

"Работа на Оршанском авиаремонтном заводе по ремоторизации Ми-8Т в вариант Ми-8МСБ будет продолжена не только на внутренний рынок Белоруссии, но и по линии ремоторизации вертолетов Ми-8Т, эксплуатирующихся за рубежом", - отметил А.Ситнов.Он сообщил, что на авиаремпредприятии в Орше планируется провести полную технологическую подготовку производства к ремоторизации вертолетов Ми-8Т.

По словам А.Ситнова, Оршанский авиаремонтный завод планирует в дальнейшем также приступить к ремоторизации вертолетов типа Ми-24 и Ми-35 с установкой на них современных двигателей ТВ3-117ВМА-СБМ1В мощностью свыше 2500 л.с.