Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в феврале выдал компании Airbus Helicopters сертификат типа на вертолет EC175. Об этом сообщает aex.ru со ссылкой на пресс-службу компании.

Получение сертификата МАК позволяет начать коммерческую эксплуатацию вертолетов в Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, России, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

"Мы верим в коммерческий успех EC175 в России. Этот вертолет значительно превосходит конкурентов по экономическим и летно-техническим характеристикам в классе средних двухдвигательных вертолетов. Первые вертолеты поставляются в пассажирском варианте для коммерческих перевозок на морские буровые платформы в интересах нефтегазовой отрасли, а в 2016 году начнутся поставки вертолета с VIP-салоном", - сообщил гендиректор Airbus Helicopters Vostok Эмерик Ломм.

Первоначальная сертификация по нормам Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) была завершена в январе 2014 года. В 2015 году Airbus Helicopters увеличит список опционного оборудования, а также существенно расширит установленные при первоначальной сертификации диапазоны допустимых режимов эксплуатации, что будет отражено в новых редакциях сертификатов типа EASA и МАК.

"Сертификация EC175 по нормам МАК позволяет Airbus Helicopters сосредоточить свои усилия на завершении в первом полугодии 2015 года сертификации МАКом еще одной модели - тяжелого двухдвигательного вертолета EC225. Таким образом, уже в этом году мы сможем предложить российским заказчикам из нефтегазовой отрасли два решения для перевозок на морские буровые платформы - вертолеты EC175 на 16 пассажиров и EC225 на 19 пассажиров. Обе модели отвечают самым жестким требованиям Ассоциации производителей нефти и газа (OGP) и являются отраслевым стандартом безопасности и экономической эффективности для перевозок над морем", - заявил Ломм.