Власти Венгрии в ночь на вторник приняли решение перекрыть пограничный переход на границе с Сербией. В результате более 9 тыс. мигрантов оказались заблокированными с сербской стороны границы. По числу задержанных одновременно беженцев этот случай побил рекорд с начала года, пишет Коммерсантъ.

Согласно сообщениям венгерских СМИ, еще до полуночи пограничный переход Хоргош-2 был открыт и с территории Сербии в Венгрию смогла попасть группа мигрантов. Однако ночью через несколько часов после вступления в силу введенных Будапештом более жестких мер по пересечению границы беженцами переход был перекрыт, в результате чего с сербской стороны границы скопились тысячи человек.

Смотрите фотогалерею Переселение народов: транспортная инфраструктура ЕС впервые не выдержала наплыва мигрантов

Власти Венгрии предупредили, что намерены укрепить границы дополнительными силами полиции и погранслужбы. Кроме того, венгерская полиция перекрыла железную дорогу между сербским городом Хоргош и венгерским населенным пунктом Реске. До сих пор это была слабо контролируемая зона, чем пользовались многочисленные мигранты, которые вдоль путей относительно свободно могли перейти из Сербии в Венгрию. После усиления пограничного контроля движение здесь осталось возможным только для поездов.

С полуночи 15 сентября в Венгрии вступил в силу новый пакет законов о миграции и защите границ. Он предполагает участие армии в погранконтроле, уголовное наказание в виде трех лет тюрьмы за нелегальный переход границы, депортацию нарушителей, а также ускоренный процесс рассмотрения запросов о предоставлении статуса беженца и ужесточение наказания для организаторов контрабанды людей.