Крупнейшая железорудная компания в мире Vale ожидает, что поставки сырья будут расти быстрее, чем спрос. Такой прогноз озвучил Жозе Карлос Мартинс, исполнительный директор компании по маркетингу и операциям с железной рудой, передает Металлоснабжение и сбыт со ссылкой на Boomberg.

По его словам, уже к 2018 году производители железной руды будут иметь мощности на 5-6% превышающие спрос. Причина формирования избытка - увеличение добычи ЖРС в мире на фоне замедления потребления стали в Китае.

"Возможно, около 2015 года на рынке появится профицит предложения. Маловероятно, что цены снова подскочат до максимума", - сказал топ-менеджер.

Дополнительные объемы руды сделают цены менее волатильными, однако они будут оставаться выше 100 долларов за тонну, считают в Vale, которая в настоящее время инвестирует почти 20 млрд долларов в месторождение Carajas, которое обеспечит прибавку почти трети к нынешним мощностям компании.

Vale планирует увеличить свои производственные мощности на 50% до 450 млн тонн к 2018 году, когда выйдет на полную мощность проект Serra Sul (запуск запланирован на 2016 год), являющийся одним из самых перспективных в Carajas.

По оценкам Мартинса, к 2020 году предложение на глобальном рынке руды может составить около 1,6 млрд тонн с потреблением в 1,5 млрд тонн, однако разбалансировать рынок и спровоцировать дефицит может любой форс-мажорный фактор - как плохие погодные условия, так и проблемы с логистикой.