Крупнейшая бразильская горнорудная компания Vale и китайская China Merchants Energy Shipping Co (CMES), "дочка" China Merchants Group, заключили расширенное рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере морских перевозок и логистики на долгосрочную перспективу (первое соглашение было подписано 26 сентября 2014 года). В соответствии с новым документом, Vale продаст четыре уже построенных судна Valemax китайской CMES, сообщает Металлоснабжение и сбыт.

Детали контракта и его условия все еще обсуждаются. Ожидается, что договор будет закрыт в ближайшие месяцы.

Кроме того, Vale уже завершила продажу четырех мегарудовозов крупнейшей китайской судоходной компании China Ocean Shipping Company (Cosco), о чем была заключена договоренность еще прошлой осенью. Сумма сделки составила 445 млн долларов, которые поступят на счета продавца в июне.

Напомним, в феврале текущего года Vale получила разрешение от властей Китая на заход ее мегабалкеров Valemax в морские порты страны, до этого действовал запрет.

Vale начала перевозить сырье мегарудовозами в 2011 году, чтобы сократить расходы на доставку в Юго-Восточную Азию и повысить конкурентоспособность по сравнению с австралийскими рударями.