В районе поисков пропавшего более месяца назад Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines обнаружено масляное пятно. Об этом заявил глава австралийского Координационного центра поисков (JACC) Ангус Хьюстон, сообщает РБК daily.

"Я могу сообщить, что судно Ocean Shield обнаружило масляное пятно вчера вечером в своем поисковом районе", —  заявил Хьюстон на пресс-конференции в австралийском городе Перт. По его словам, специалисты взяли образцы топлива и намерены провести его анализ.

По его словам, спасатели больше не фиксировали сигналы, которые могут идти от черных ящиков лайнера. Поэтому на 38-й день операции службы намерены сосредоточиться на подводных поисках. В частности, в них будет задействован автономный подводный аппарат Bluefin 21. Пятиметровый робот будет заниматься акустическим сканированием дна и передавать информацию на австралийский корабль.

Каждый сеанс работы аппарата будет занимать 24 часа: 16 часов из них он будет двигаться по океанскому дну, четыре часа его будут заряжать, а еще четыре часа понадобится на то, чтобы опускать и поднимать Bluefin. Эксперты подчеркивают: нет никаких гарантий того, что робот что-нибудь найдет.

Boeing вылетел 8 марта из Куала-Лумпура в Пекин, связь с лайнером прервалась спустя несколько минут после того, как он пересек границу воздушного пространства Малайзии и Вьетнама. До момента исчезновения пилоты не передавали сообщений о неполадках или возникновении экстренной ситуации. На борту находились 239 человек, в том числе два украинца. К поискам подключены более десяти стран. Главной версией исчезновения самолета считают крушение лайнера, предположительно к этому привел захват воздушного судна.