Первый автобус, работающий на отходах жизнедеятельности человека, запущен между английскими городами Бристоль и Бат. В качестве топлива в 40-местном транспортном средстве, получившем название Bio-Bus применяется так называемый "биометан" - газ, получаемый при переработке сточных вод и пищевых отходов. Об этом сообщает Autonews со ссылкой на Dailymail.

По словам создателей неординарного автобуса, для заправки полного бака достаточно годичного объема отходов жизнедеятельности 5 человек. Этого хватит для 305 километров езды. Отмечается, что в результате использования автобуса не только сокращается количество бытовых отходов, но и снижается уровень выбросов углекислого газа по сравнению с использованием традиционного дизеля.

"Биометан" производится компанией GENeco, которой принадлежит водоочистительная станция в городе Уессекс.

"Представленный автобус доказывает, что человеческие фекалии и остатки нашей пищи на самом деле являются ценным энергетическим ресурсом. Еда, которая непригодна для употребления в пищу, не должна выбрасываться - ее необходимо собирать и перерабатывать в сжигаемое топливо", - отметила исполнительный директор экологической организации Шарлотта Мортон.

Кроме топлива для общественного транспорта, биогаз можно использовать и как заменитель природному газу. GENeco стала первой британской компанией, которая начала перерабатывать отходы жизнедеятельности человека в промышленных масштабах и поставлять полученный газ в 8 300 английских домохозяйств.

biobus_02

biobus_04