В порту Усть-Луга (Ленинградская область, Россия) 19 июня начали работу новые терминалы компаний "НОВАТЭК" и "СИБУР". Об этом сообщает РБК.

У "СИБУРа" открылся комплекс по перевалке сжиженного углеводородного газа (СУГ) и светлых нефтепродуктов. По предварительным оценкам, инвестиции в проект строительства терминала составили около 25 млрд рублей (778 млн долларов). Пропускная способность комплекса - до 1,5 млн тонн СУГ (0,4 млн тонн под давлением и 1,1 млн тонн в охлажденном виде) и до 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов.

Общая вместимость резервуарного парка для изотермического хранения СУГ - 40 тыс. куб. м, а хранения СУГ под давлением – 10 тыс. куб. м. Объем резервуаров по хранению светлых нефтепродуктов - 100 тыс. куб. м. С вводом нового терминала "СИБУР" ожидает сокращения транспортных издержек, так как топливо будет направлятьяс по более эффективному маршруту.

"НОВАТЭК" начал эксплуатацию первой очереди комплекса по фракционированию и перевалке газового конденсата. Она включает установку по фракционированию стабильного газового конденсата мощностью 3 млн тонн в год, товарно-сырьевой парк емкостью 520 тыс. куб. м, глубоководный причал, оборудованный стендерами и способный принимать танкеры дедвейтом до 120 тыс. тонн, административно-хозяйственную зону, инженерные системы и сети, а также систему очистных сооружений.

Уже ведется строительство второй очереди комплекса, включающей еще одну установку по фракционированию газового конденсата аналогичной мощностью. Завершение второй очереди запланировано на четвертый квартал текущего года.

Комплекс "НОВАТЭКа" в Усть-Луге позволяет перерабатывать стабильный газовый конденсат в нефтепродукты: легкую и тяжелую нафту, авиакеросин, дизельную фракцию и печное (судовое) топливо, а также отгружать готовую продукцию на экспорт морским транспортом. Кроме того, комплекс позволяет осуществлять отгрузку на экспорт стабильного газового конденсата.