В Украину вернулись 13 моряков, входивших в состав экипажа судна Etel, которое более месяца простояло в порту Бенгази (Ливия), захваченное неизвестными вооруженными лицами. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.

Как передает МИД, моряки прибыли в Киев из Ларнаки (Кипр) и чувствуют себя хорошо. "Украинская сторона приветствует успешное решение ситуации вокруг украинских моряков на судне Еtel, которые с 17 июля по 1 сентября содержались вооруженными лицами в порту Бенгази, и положительно оценивает действия ливийской власти по выполнению достигнутых в контексте этого дела договоренностей", - указано в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

Напомним, 17 июля шедшее под флагом Сент-Китс и Невис судно Etel, экипаж которого состоял из 19 граждан Украины, было захвачено в Бенгази неизвестными лицами. Захватчики судна заявили, что "они защищают интересы 25 ливийских бизнесменов, которых ограбил владелец Etel". В ряде СМИ была обнародована информация, что судно должно было перевезти 650 автомобилей стоимостью около 9,5 млн долларов из Иордании в Бенгази, однако, по заявлению бизнесменов, машины были выгружены в украинском порту и не доставлены до конечного пункта.

В СМИ появилась информация, что один и тот же груз - 650 автомобилей Kia и Hyundai - посредники-иорданцы продали украинской фирме и ливийцам. Ливийцы сделали 100%-ю предоплату, однако иномарки вместо Бенгази пришли в Ильичевск, где их разгрузили и развезли в автосалоны.

25 августа сухогруз Sea Amazon с автомобилями, которые требовали ливийцы для освобождения захваченных украинских моряков, вышел из Ильичевска в Бенгази, а 29 августа Etel покинули вооруженные люди. Вечером 1 сентября Etel беспрепятственно покинуло порт Бенгази и взяло курс на Кипр.