Сотрудники экологических инспекций продолжают требовать заполнения судовой экологической декларации, несмотря на остановку действия этой нормы. Об этом сообщил директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк на пресс-конференции в Киеве в четверг, передает Интерфакс-Украина

"В Одесском порту вновь задержано судно, вновь есть попытка наложить на него арест за непредоставление экологической декларации. А когда экологам (Министерства природы и экологии) задают вопрос: как же так, есть нормативный акт, вступивший в силу, они отвечают: подождите, мы эти изменения подали в Минюст, он должен их зарегистрировать, после этого мы по своей внутренней системе должны получить приказ от руководителей и тогда, возможно, мы перестанем требовать эту декларацию", - сказал он.

Как известно, Госслужба по регуляторной политики и развитию предпринимательства (Госпредпринимательства) с 30 сентября остановила действие нормы о заполнении судовой экологической декларации. 29 июля 2014 года Госслужба приняла решение об исключении нормы о заполнении экологической декларации, такое решение должно было быть выполнено Минприроды в течение двух месяцев, однако в связи с этим, что этого сделано не было, Госпредпринимательства остановила процедуру заполнения указанной декларации.

Ранее Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ) заявила о необходимости отмены требования о заполнении судовой экологической декларации, а также незаконного контроля воды изолированного балласта, что поспособствует адаптации законодательства в сфере экологического контроля в портах к международным нормам. ФРТУ отмечала, что правительство задекларировало курс на дерегуляцию и уменьшение количества разрешительных документов, однако от судовладельцев продолжают требовать судовую экодекларацию, которая фактически является дублирующим разрешительным документом и не предусмотрена международными требованиями.