"Укрморречинспекция" с 1 июля 2013 года по всей стране начала осмотры учебно-тренажерных заведений, которые намерены осуществлять подготовку судоводителей маломерных судов, передает Seafarers Journal.

Уже утверждены все составы и графики работы квалификационных комиссий, которые будут проверять знания судоводителей маломерных судов.

Напомним, что эти проверки проводятся в соответствии с приказом Мининфраструктуры №283 от 7 мая 2013 года. В соответствии с ним было утверждено Положение о порядке выдачи удостоверения судоводителя малого/маломерного судна.

Данный документ определяет порядок допуска кандидатов, которые хотят управлять маломерным или малым судном, к оценке их знаний и сдаче соответствующего экзамена перед членами квалификационной комиссии.

В соответствии с ранее составленным Укрморречинспекцией графиком с 1 июля в таких городах, как Киев, Севастополь, Феодосия, Керчь, Одесса, Николаев, Херсон, Измаил, Килия, Вилково, Мариуполь, Запорожье, Черкассы, Харьков начались осмотры НТУ.

Все осмотры НТУ и экзамены судоводителей осуществляются бесплатно. По всем вопросам, связанным с проверкой знаний судоводителей необходимо обращаться в территориальные органы  Укрморречинспекции.