По данным Минэнерго за десять месяцев в Украине потребление мазута сократилось на 45% до 151,6 тыс. тонн. Это произошло за счет перехода части ТЭЦ и ТЭС на уголь, а также более теплой погоды. Падение спроса угрожает остановкой нефтеперерабатывающих заводов, пишет Коммерсантъ-Украина.

При этом по данным Минэнерго, выпуск мазута в Украине по итогам десяти месяцев составил 435,1 тыс. тонн, то есть намного меньше, чем востребовано на внутреннем рынке.

Читайте также Стандарты топлива: мечта о Евро-4

"Если мазут некуда будет продать, то экономического смысла перерабатывать нефть просто не будет", - прокомментировали изданию ситуацию в ОАО "Галичина" (Дрогобычский НПЗ). При переработке одной тонны нефти мазут составляет до 35% получаемой продукции. Если эти объемы не реализуют или продадут дешево, то нефтеперерабатывающие предприятия будут работать в убыток.

Поставлять мазут на экспорт сегодня также затруднительно. "Российские и белорусские заводы на внешних рынках продают мазут по цене 550-580 долларов за тонну, то есть дешевле, чем стоит сырая нефть. Если мы будем продавать по такой цене, заводы будут работать с отрицательной рентабельностью", - пояснил эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Гендиректор консалтинговой компании "А95" Сергей Куюн отмечает, что выходом для НПЗ может стать увеличение глубины переработки. В этом случае мазут может быть повторно переработан и из него получены светлые нефтепродукты, на которые есть спрос на рынке.

Использование остальных видов нефтепродуктов хоть и упало, но не столь резко: бензина - на 5,8% до 3,3 млн тонн, дизтоплива - на 2,7% до 4,8 млн тонн.