11 апреля международная коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, запретила навигацию в территориальных водах Йемена, говорится в сообщении BIMCO, передает mortrans.info со ссылкой на World Maritime News.

Все коммерческие и военные суда будут допущены в Йемен только после их проверки и получения разрешения от законного правительства Йемена. Данное решение было принято, чтобы предотвратить поставки оружия хуситам.

Запрет начал действовать после того, как МИД Йемена делегировал коалиционным силам полномочия для его реализации. Разрешение на въезд получат суда, перевозящие гуманитарную помощь, продукты питания и медикаменты.

Читайте также Хуситы захватили СПГ-завод и порт в Йемене

BIMCO рекомендует всем судам. проходящим транзитом через Аденский залив и Красного море, следовать за пределами территориальных вод Йемена (12 морских миль), где это только возможно.

Коалиция стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана, возглавляемая Саудовской Аравией, с 26 марта проводит в Йемене военную операцию против сторонников движения "Ансар Алла" (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану. Сообщалось, что военно-морские силы Саудовской Аравии начали применять блокаду йеменских портов. На прошлой неделе часть судоходных компаний начала выводить свои корабли из зоны военных действий, некоторые компании, такие как Hapag Lloyd, решили прекратить судозаходы в Йемен на фоне усугубления кризиса в стране.