Воюющие в Йемене шиитские повстанцы хуситы, контролирующие значительную часть йеменских территорий, установили контроль над заводом по сжижению природного газа и отгрузочным терминалом в Балхафе. Объекты находятся на побережье Аденского залива в провинции Шабва, где продолжаются ожесточенные бои между хуситами и силами, подконтрольными президенту страны Абд-Раббу Мансуру Хади (сам он в изгнании и находится на территории Саудовской Аравии). Это единственный терминал экспорта СПГ в Йемене, и его закрытие означает уход йеменской доли из мировых объемов поставок газа. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Собеседник агентства AFP в рядах хуситов заявил, что им удалось вытеснить с территории стратегического объекта до 400 охранявших его военных, после чего они установили контроль над терминалом. Потерю контроля над объектом подтвердил и представитель противоборствующей стороны.

СПГ-завод и отгрузочный терминал в Балхафе были введены в строй в 2009 году. Мажоритарной долей в проекте владеет французская Total (39,6%); йеменское правительство через местную газовую госкомпанию и пенсионный фонд контролирует 21,7%; южнокорейским компаниям SK Corp. и Kogas принадлежит совокупно 15,6%; еще 17,2% у американской Hunt Oil.

Практически весь СПГ с проекта продается по трем долгосрочным контрактам до 2029 года: с Kogas (2 млн тонн в год), с Total (2 млн тонн) и с французской GdF (2,55 млн тонн). В прошлом году завод снизил производство СПГ до 6,3 млн тонн, половина этого объема была отправлена в Южную Корею, еще примерно по 1 млн тонн получили покупатели в Японии и Китае, остальное небольшими партиями ушло в Индию и страны Юго-Восточной Азии. В Total пока официально не подтвердили захват терминала.

Йеменский СПГ составляет примерно 2,6% мировых поставок этого вида топлива, и в текущей рыночной ситуации уход этого объема существенно не скажется на ценах, считает глава подразделения СПГ в ICIS Heren Роман Казьмин. "На рынке сейчас много СПГ, спотовые сделки заключаются в диапазоне 7-7,5 долларов за MMBTU - это меньше, чем цена долгосрочного контракта при поставке СПГ из Йемена", - отметил эксперт.

Однако, несмотря на это, события в Балхафе создали еще один опасный прецедент, пишет газета. Основные маршруты транспортировки нефти из богатых углеводородами суннитских стран Персидского залива, ведущие в Европу и США через Аденский залив и Баб-эль-Мандебский пролив, оказались под угрозой после того, как хуситы штурмовали другой стратегический объект - портовый город Аден. После начала военной операции в Йемене цена на нефть марки Brent выросла почти на 15%.