"Укрзализныця" намерена создать маневровую компанию, которая будет оказывать услуги подачи тяги на станциях для грузоотправителей, а также заниматься перевозками. Об этом в интервью порталу ЦТС сообщил исполняющий обязанности гендиректора УЗ Александр Завгородний.

"Мы рассматриваем создание в составе корпорации маневровой компании, которая будет заниматься ввозом, вывозом и перевозкой. Потому что локомотивы уйдут в грузовое движение, либо в пассажирское, и таким образом, у нас выпадет маневровая работа. Пока есть такая задумка", - сказал и.о. главы УЗ.

Он уточнил, что станции, которые, например, примыкают к речным терминалам, небольшие и там требуется много маневровой работы. "Как показывает практика, все эти маленькие станции, которые находятся в речных портах - там 6-7 путей под погрузку и длина путей на 12-15 вагонов. Понятно, что стоимость нашей маневровой работы будет выше, чем если мы бы мы подали вагоны и напрямую вывезли", - отметил Завгородний.

Вместе с тем, он уверен, что на рынке обязательно появятся перевозчики с собственными локомотивами - такая возможность предусмотрена в законе о железнодорожном транспорте.

"Она (частная тяга - ЦТС) появится, несмотря на наши нежелания либо пожелания. Она появится почему? Потому что тот, кто сегодня имеет маршрутные перевозки грузов, имеет собственный подвижной состав, он будет вправе на основе закона потребовать собственный локомотив", - отметил Завгородний.

Читайте полный текст интервью Частная тяга появится, несмотря на наши нежелания либо пожелания