На рейсах американских авиакомпаний к конце текущего года могут перестать требовать выключать при взлете и посадке портативные электронные устройства, такие как iPad и Kindle. Об этом Газета.Ru со ссылкой на The New York Times.

По словам источников, еще в прошлом году Федеральное управление гражданской авиации США начало исследование с целью выяснить, могут ли "читалки" влиять на бортовую электронику. В спецкомиссию вошли представители Amazon, Boeing, Ассоциации бортпроводников и Федерального агентства связи США.

Комиссия должна представить научные доказательства опасности, которую представляют включенные гаджеты во время взлета и посадки. В противном случае пассажирам разрешат свободно пользоваться своими мобильными устройствами.

Мобильных телефонов послабления в любом случае не коснутся.

Сенатор-демократ из Миссури Клэр Маккаскилл пообещала, что подготовит законопроект, который легализует свободное использование "читалок" в самолетах, если доказательств их опасности не обнаружат. Особенное раздражение сенатора вызывает тот факт, что пилотам и бортпроводникам самолетов уже разрешено пользоваться планшетными компьютерами.