Министр транспорта США Энтони Фокс на Детройтском автосалоне заявил, что американское правительство хочет ускорить распространение беспилотных автомобилей. В течение шести месяцев министерство должно подготовить новые принципы "безопасной эксплуатации полностью автоматизированных автомобилей", единые для всей страны, сообщает Коммерсантъ.

По словам Фокса, администрация Барака Обамы в 2017 году собирается выделить 3,9 млрд долларов на осуществление десятилетнего плана, который должен ускорить распространение беспилотных автомобилей и их встраивание в транспортную систему США. План предполагает более тесную работу федеральных регуляторов с автопроизводителями и другими игроками на рынке беспилотных автомобилей, а также разработку программ тестирования "подключенных" беспилотных автомобилей, которые будут обмениваться информацией между собой, чтобы избежать аварий.

Власти США заявляют, что они хотят поощрить внедрение беспилотных автомобилей, это, по мнению чиновников, может снизить число аварий на дорогах, а также положительно скажется на экологической ситуации и эффективности транспортной системы.

Чтобы вступить в силу, предложение должно быть одобрено Конгрессом США, пока неизвестно, когда этот план будет принят.

"У полностью автоматизированных автомобилей есть потенциал для спасения человеческих жизней, поэтому мы поддерживаем стремление министра устранить барьеры, которые могут помешать выходу таких автомобилей на дороги, когда они будут готовы для этого", - заявили в корпорации Google, которая первая создала собственный беспилотный автомобиль.