Акционеры горнорудной компании Ferrexpo с активами в Украине вывели из состава совета директоров Лучио Дженовезе, введя вместо него бывшего главного операционного директора в Западной Австралии крупнейшей в мире горнодобывающей британо-австралийской компании BHP Billiton Берта Нэкена. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз компании.

Дженовезе останется работать в Ferrexpo в качестве представителя группы в бразильской горнорудной компании Ferrous Resources, ведущей разработку железорудного бассейна Минас-Жерайс.

Джиновезе занимал должность неисполнительного члена совета директоров Ferrexpo Plc. с 2007 года.

Нэкен назначен неисполнительным членом совета директоров Ferrexpo с 1 августа текущего года.Председатель Ferrexpo Майкл Абрахамс, слова которого приводятся в пресс-релизе, выразил удовлетворение вхождением Нэкена в состав совета директоров, отметив, что он принесет с собой обширный опыт пребывания на руководящих должностях, в том числе в должности главного операционного директора в Западной Австралии компании BHP Billiton.

Нэкен, подданный Дании, получил PHD в области химии в Ахенском университете (Германия). На протяжении 34-летней карьеры в Billiton и затем в BHP Billiton он работал в различных операционных и менеджерских позициях по всему миру - как руководитель ферроникелевых операций в Колумбии (1997-2001 гг.), как руководитель шахты по добыче меди в Чили (2004-2007 гг.), а также как главный операционный директор в железорудном бассейне в Западной Австралии компании BHP Billiton (2009-2011 гг.).

С 2011 года Нэкен работал как консультант многих горнорудных компаний.

Ferrexpo в 2013 году получила 263,8 млн долларов чистой прибыли, что на 20,7% превышает показатель 2012 года. Ее выручка за год возросла на 11% до 1,581 млрд долларов, EBITDA - на 24,8% до 505,9 млн долларов.