В Сочи появился новый железнодорожный вокзал, пропускная способность которого составляет 15 тыс. человек в час. В церемонии его открытия принимали участие президент России Владимир Путин и глава Международного Олимпийского комитета Томас Бах, сообщает telegraf.com.ua

Новый транспортный узел объединил все виды пассажирского транспорта: железнодорожный, автомобильный, воздушный и морской. Терминал уже связан интермодальным сообщением с аэропортом города Сочи.

Читайте также Олимпийские дороги в Сочи утонули (фото)

Само здание вокзала состоит из 3-х частей: паркинга на 555 автомашин, морской и городской части здания, а также соединяющего их конкорса (площадь, к которой сходятся несколько улиц). Вокруг нового здания вокзала обеспечен кольцевой объезд по опорной плите, связывающий автомобильные эстакады.

Общая площадь пассажирского терминала на станции Адлер – свыше 23 тыс. кв. м. Здесь единовременно могут разместиться около 2 тыс. пассажиров. Пропускная способность составит 15 тыс. человек в час.

Напомним, что Владимир Путин заложил капсулу в основание будущего вокзала 4 года назад, будучи премьер-министром России. XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Вслед за ними – с 7 по 16 марта – состоятся XI зимние Паралимпийские игры.

sochi4