В Санкт-Петербурге открылось движение по Неве аквабусов - пассажирских судов в режиме маршрутного транспортного средства, навигация продлится до 29 октября. Компания "МБС", которая обслуживает линию аквабусов, планирует до 29 октября перевезти 200 тыс. пассажиров. Об этом пишет dp.ru.

Проезд в аквабусе стоит 200 рублей (3,8 долларов) в будние дни (на 30 рублей дороже, чем в 2014 году) и 382 рубля (7,3 долларов) в выходные. Стоимость рассчитана с учетом выделенных из городского бюджета субсидий в 15 млн рублей (287 тыс. долларов). Субсидируются только перевозки в будние дни, отсюда и повышенная стоимость в выходные.

Читайте также Впервые за 20 лет из Херсона в Новую Каховку отправился катер на подводных крыльях

В 2016 году субсидию планируется увеличить, чтобы стоимость проезда в аквабусе была как можно ниже, о цифрах городские власти пока не говорят.

Проект аквабуса был запущен в 2010 году, он работал на четырех маршрутах, а потом осталась всего одна линия. В 2014 году обсуждалось полное прекращение работы аквабусов, так как проект не приносит прибыли и пользуются им туристы, а не жители города, на которых он ориентирован. Однако позднее власти отказались от закрытия проекта и планируют провести новый конкурс для перевозчиков, которые хотели бы вывести свои суда для работы в режиме аквабусов. Известно, что в 2016 году планируется запустить еще три новых маршрута, для которых проведут дноуглубительные работы.