Неделя действий против "удобных флагов" стартовала в портах Балтики. Активисты профсоюзов Санкт-Петербурга началали инспектирование судов, которые стоят на причалах первого и второго районов порта (на первом этапе проверили 9 судов). Об этом сообщает Seafarers Journal со ссылкой на sur.ru.

В ходе инспектирования проверяли условия труда моряков, наличие коллективных договоров стандарта МФТ на борту судов, выполнение требований главного морского документа Сводной конвенции Международной организации труда "О труде в морском судоходстве" 2006 года (Maritime Labour Convention, 2006 (MLC-2006)).

По результатам проверки, активисты выяснили, что только на одном из посещаемых судов отсутствовал коллективный договор. Отмечается, что как правило экипажи на судах знают о конвенции, но не знают процедуру разрешения спорных ситуаций, оформления жалоб, куда обращаться.

Вместе с тем есть и образцовые судна. Например, на борту судна Fast Julia (флаг Бельгии) ситуация в корне другая. Члены экипажа не только ознакомлены под роспись с порядком разрешения жалоб на судне, но и снабжены контактными данными всех инстанций, определенных Конвенцией (компании-судовладельца, профсоюза и администрации флага судна).

Напомним, с 20 августа 2013 года вступила в силу конвенция MLC-2006, которую еще называют "Билль о правах моряков". Это свод стандартов условий жизни и труда моряков, который содержит требования по обеспечению выполнения этих правил со стороны правительств и судовладельцев. MLC-2006 стала новым столпом законодательства морского судоходства наряду с конвенциями Solas, STCW и Marpol.