В руководстве РЖД в ближайшее время могут произойти изменения, сообщают Ведомости со ссылкой на источники, близкие к монополии и правительству РФ.

Смениться могут по меньшей мере три топ-менеджера - вице-президент по корпоративной безопасности Александр Бобрешов, первый вице-президент Вадим Морозов, курирующий производственно-хозяйственную деятельность РЖД, и старший вице-президент по корпоративному управлению и стратегическому развитию Валерий Решетников. 

На место Морозова, по словам собеседников Ведомостей, рассматривается несколько кандидатов. Среди них Хасян Зибиров, уже работавший первым вице-президентом РЖД до 2005 года (именно он уступил место Морозову), вице-президент РЖД Анатолий Краснощек и начальник департамента госполитики в области дорожного хозяйства Минтранса Игорь Костюченко. Кто может занять должности Бобрешова и Решетникова в случае их ухода, неизвестно.

Всего в правление РЖД сейчас входят 25 человек.

Напомним, новый президент РЖД Олег Белозеров был назначен на эту должность 20 августа.

Прежний президент монополии Владимир Якунин уволился из компании после того, как в правительстве потребовали не внедрять агентскую схему управления чужими вагонами, которая вызывает проблемы с организацией грузоперевозок. Однако точно неизвестно, в какой степени это обстоятельство повлияло на решение Якунина.