Назначению Олега Белозерова на пост президента РЖД способствовали Аркадий и Борис Ротенберги, бизнесмены-миллиардеры, входящие в узкий круг приближенных к президенту РФ Владимиру Путину. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на источники.

Человек, близкий к правительству рассказал, что братья Ротенберги хотели зайти в железнодорожный бизнес, при этом у Белозерова хорошие отношения с ними.

Единственный доходный сейчас бизнес, связанный с железной дорогой, - масштабные инфраструктурные проекты вроде модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей (оценена в 562 млрд рублей) или высокоскоростной магистрали Москва-Казань (более 1 трлн), считает промышленник, тесно связанный с железнодорожной отраслью.

Аркадию Ротенбергу принадлежит "Стройгазмонтаж" - один из крупнейших подрядчиков "Газпрома". Белозеров близок и к советнику президента по транспорту Игорю Левитину, знает участник рынка железнодорожных перевозок. "Белозеров явно не харизматик, каким был Якунин; отрасль ждала харизматичного, а не технического человека, не факт, что он справится", - сомневается другой участник рынка.

Приход Белозерова в РЖД президентом означает перемены, говорит сотрудник монополии, он точно заменит нескольких вице-президентов, возможно, сменит и руководство "дочек", например Федеральной грузовой компании (ФГК). Скорее всего Белозеров не будет препятствовать либерализации локомотивной тяги, продолжает собеседник: Якунин был против.

Читайте также Главой РЖД назначили "темную лошадку"