В Санкт-Петербурге в ходе расследования уголовных дел о фабрикации летных квалификационных документов лишены свидетельств пилотов более полусотни человек, передает pravo.ru со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета РФ.

Гендиректору авиационного учебного центра "Крылья Невы" Андрею Кочарыгину инкриминируется совершение 67 преступлений по статье "коммерческий подкуп".

По данным следствия, с 2009 по 2013 годы он за деньги изготавливал и выдавал фиктивные документы о прохождении физлицами обучения в учебном центре, которые позже использовались для получения свидетельств пилотов с квалификацией "пилот-любитель" и "пилот коммерческой авиации".

Читайте также Die Welt: авиабезопасность в России просто преступна

Благодаря этому лжепилоты были трудоустроены в различные российские авиакомпании и выполняли работу, связанную с перевозкой пассажиров и грузов, подвергая тем самым опасности людей. Как отмечает Коммерсантъ, стоимость оформления пилотского удостоверения обходилась необученным пилотам в 50 тыс. рублей (более полутора тысяч долларов по курсу тех лет).

Кроме того, с октября 2008 года по 7 октября 2014 года Кочарыгин подтверждал лицам, не прошедшим обучение, их соответствие квалификации пилота коммерческой авиации, после чего представлял документы в Росавиацию, где будущим авиаторам присваивалась необходимая квалификация, а также выдавались свидетельства установленного образца, отмечает Следственный комитет.

При этом в Росавиации знали о том, что у "Крыльев Невы" не было лицензии на подготовку пилотов, но игнорировала это обстоятельство, выдавая свидетельства пилота всем лицам, в отношении которых Кочарыгин предоставил документы.