Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по развитию конкуренции на железнодорожном транспорте, передает ИТАР-ТАСС.

Одним из направлений плана, разработчиком которого выступил Минтранс, станет совершенствование технологической модели управления грузовыми вагонами, в том числе в части, касающейся внедрения эффективной технологии управления вагонным парком в условиях множественности операторов подвижного состава.

Также документ включает в себя вопросы развития конкуренции в перевозочной деятельности, в том числе в части, касающейся реализации мероприятий по созданию локальных перевозчиков; развития конкуренции в сфере пассажирских перевозок в целях повышения качества и доступности транспортных услуг; модернизации железнодорожной инфраструктуры общего пользования, привлечение частных инвестиций в ее развитие; формирования правовых основ для обеспечения безопасности функционирования железнодорожного транспорта.

В правительстве России добавили, что принятые решения увязаны с положениями Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте, а также Целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок на период до 2015 года.