Российская компания "Транснефть" начала строить новый нефтепровод до Черного моря - из Волгограда в Новороссийск или Туапсе (конечная точка еще обсуждается). Об этом сообщают Ведомости.

"Наиболее целесообразным с любой точки зрения было бы строительство конечной точки расширения наших возможностей в Новороссийске, потому что там есть все необходимые инфраструктурные условия", - сказал изданию президент "Транснефти" Николай Токарев.

По его словам, "это удешевляет сам по себе проект", к тому же "Транснефть" начала заниматься предметно первым участком от Черного моря до Волгограда.

"Как будет выглядеть дальше - будем вести переговоры с заинтересованными нефтяными компаниями, обсуждать, но по крайней мере на сегодня это Волгоград-Новороссийск. Линейная часть, у нас уже готова - это от Новороссийска до Крымска, от Тихорецка до Крымска, а потом до Волгограда", - сказал Николай Токарев.

Нефтепродуктопровод "Юг" значится в числе перспективных проектов как часть трубопроводной системы для экспорта светлых нефтепродуктов с Черноморского побережья. Труба длиной 1465 км и мощностью 8,7 млн тонн должна пройти по маршруту Сызрань - Самара - Саратов - Волгоград - Новороссийск.

В июне 2012 года президент "Роснефти" Игорь Сечин попросил президента Владимира Путина направить ветку в Туапсе, где компания увеличила мощность нефтеналивного терминала до 10,2 млн тонн. Путин поручил подготовить предложения. В таком случае стоимость трубы превысит 120 млрд рублей (3,8 млрд долларов), ответил позднее президент "Транснефти" Николай Токарев. Таких денег в инвестпрограмме "Транснефти" нет, но компания готова реализовать проект на средства "Роснефти", добавил он. Сейчас обсуждается три варианта окончания трубы: Новороссийск, Туапсе и ветки в оба порта.