Транспортно-экспедиционная компания "Сервис Логистик" планирует к 2014 году запустить в Новороссийске контейнерный терминал мощностью 180 тыс. TEU, передает SeaNews.

Площадка расположена возле парка А и граничит с Новороссийским вагоноремонтным заводом. Планируется, что новый терминал будет работать с контейнерами как в экспорте, так и в импорте. Он будет использоваться и как тыловой для НМТП, и для приема грузов с железной дороги и автотранспорта с последующей дистрибуцией по региону.

Как рассказал SeaNews генеральный директор ООО "Сервис Логистик" Евгений Таурек, общая территория терминала составляет 6 га. В настоящее время уже введены в эксплуатацию два склада по 1,5 тыс. кв. м, построены железнодорожные пути для приема 120 вагонов. Компании принадлежат два железнодорожных тупика общей протяженностью 1750 метров.

Кроме того, уже согласована с РЖД и произведена врезка железнодорожного полотна, идущего с порта, что позволяет ввозить на территорию терминала до 30 контейнеров единовременно. В планах компании летом построить площадку для складирования рефрижераторных контейнеров на 428 рефрозеток, укомплектовать имеющийся склад холодильным оборудованием, а также купить 55-тонный кран.

Помимо контейнеров, терминал также будет работать с насыпными и навалочными грузами. Собственно, операции с насыпными и навалочными грузами уже осуществляются, в частности, терминал обрабатывает химические грузы в биг-бэгах.