Комитет Госдумы РФ по транспорту  просит Минтранс и туристические фирмы создать специальный портал с информацией о недобросовестных авиаперевозчиках, пишут Известия.

Предполагается, что на сайте будет отражена полная информация о каждом российском авиаперевозчике, начиная от количества и возраста самолетов в авиапарке компании, гражданстве и квалификации пилотов и заканчивая статистикой и описанием технических неполадок и происшествий, которые происходили с самолетами той или иной авиакомпании.

"Многие люди относятся к перелетам с опасением, недоверием и страхом. Люди не могут лишний раз слетать в экзотическую страну, потому что не доверяют авиаперевозчикам. Если будет создан подобный информационный портал, то люди смогут выбрать ту компанию, которая, на их взгляд, наиболее безопасна", - прокомментировал проект закона его автор - депутат Олег Нилов.

По его словам, официальный черный список авиакомпаний - европейская практика. В Минтрансе заявили, что готовы рассмотреть совместно с парламентариями идею создания подобного реестра авиаперевозчиков.

Кроме того, известно, что на днях Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который позволяет авиакомпаниям составлять "черные списки" авиадебоширов и впоследствии отказывать им в предоставлении услуг.