Депутат Госдумы РФ Роман Худяков (ЛДПР) направил обращение на имя министра транспорта РФ Максима Соколова. В своем запросе законодатель попросил ведомство оценить возможность применения международных санкций к российским авиакомпаниям, которые станут обслуживать рейсы в Крым, а также угрозу запрета российским компаниям на осуществление международных авиаперевозок. В случае реальности угроз законодатель предложил ведомству проработать вопрос о создании крымской региональной авиакомпании, которая будет обслуживать внутренние рейсы и свяжет полуостров авиасообщением с городами материковой России. Об этом пишут Известия.

Опасения законодателя связаны как с уже введенными санкциями в отношении России со стороны ЕС и США, так и с запретом властей Украины на полеты российских гражданских самолетов в Харьков и Донецк. Кроме этого, как заметил Худяков, 8 мая правительственной делегации с вице-премьером Дмитрием Рогозиным во главе пришлось возвращаться в Москву на регулярных рейсах после визита в Молдову. Перед этим самолет компании RusJet, на котором они летели, посещал Крым, после чего Румыния и Украина закрыли свое воздушное пространство для него.

Депутат отметил, что создание крымских авиалиний, а впоследствии и других региональных авиакомпаний могло бы стать эффективным экономическим решением. "Эти небольшие региональные перевозчики могли бы составить здоровую конкуренцию в отрасли и соперничать друг с другом так, что пассажиры получили бы выгоду и в улучшении качества обслуживания, и в удешевлении авиабилетов", - считает Худяков.

Сегодня авиарейсы в Крым совершают многие крупные российские компании, которые также заняты и международными перевозками, в том числе в США и страны Европы. Это такие авиакомпании, как "Аэрофлот", "Трансаэро" и S7 Airlines.