Российским авиакомпаниям, осуществляющим внутренние перевозки, снизят налог на добавленную стоимость до 2017 года. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На сколько именно будет сокращен налог, он не уточнил, передает lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

Ранее в рамках антикризисного плана правительство планировало снизить налог на добавленную стоимость на авиаперевозки в 2015-2016 годах до 10 процентов. В то же время крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" предложила и вовсе обнулить данный налог.

В конце 2014 года глава "Аэрофлота" Виталий Савельев заявил, что нынешняя стоимость авиабилетов невыгодна с экономической точки зрения. Однако повышать ее трудно, поскольку люди могут перестать покупать билеты. Он также отметил, что крупнейшие авиаперевозчики России должны выработать консолидированную позицию в ответ на ухудшение ситуации на рынке и, возможно, отказаться от эксплуатации части воздушного флота.

С начала прошлого года авиакомпании фиксируют падение продаж. С марта 2014 года некоторые российские перевозчики облетают украинскую территорию, что приводит к дополнительным расходам на топливо. Также негативное влияние на отрасль оказал кризис на туристическом рынке.

Сейчас в России НДС на внутренние авиарейсы составляет 18 процентов, при этом российские авиакомпании не платят его при выполнении международных перевозок.

О том, как влияет данный налог на авиаотрасль, читайте в блоге "Коварный НДС" на сайте ato.ru.