Строительство скоростной федеральной трассы М-3 "Украина" официально начнется в пятницу, 26 июня, в Калуге, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Калужской области РФ.

Трасса будет реконструирована на территории области от 124 по 194 км - от границы с Московской и до Брянской области. После окончания работ трасса станет скоростной. Проезд с 2018 года станет платным - 1 рубль за один километр. Система оплаты будет электронной.

Финансирование всех работ - федеральное, из бюджета на это выделено более 17 млрд рублей (311 млн долларов). "На всем протяжении дорога будет четырехполосной, на ней будут отсутствовать пересечения с другими транспортными артериями и наземные пешеходные переходы. Для этого будут построены и реконструированы семь мостов, десять путепроводов и шесть транспортных развязок. На протяжении всего скоростного участка будет создана дорога-дублер, она останется бесплатной", - рассказал первый зампредседателя ГК "Росавтодор" Игорь Урманов.

Реконструкцию планируется завершить к концу 2017 года. Разрешенная скорость на данном участке составит 120 километров в час.

70-километровый реконструируемый участок дороги М3 "Украина" проходит по Малоярославецкому, Дзержинскому районам Калужской области и территории городского округа Калуга. Данные меры по реконструкции трассы и перевода ее в "скоростную" должны повысить безопасность дорожного движения и увеличить пропускную способность федеральной автотрассы, отмечает агентство.

М-3 "Украина" - автодорога федерального значения Москва - Калуга - Брянск - граница с Украиной (с подъездами к Калуге, Брянску). Составная часть европейского маршрута E 101. Протяженность составляет 500 километров. Трасса окончательно сдана в эксплуатацию в 1976 году.