Конкурс на техническое консультирование по проекту ВСМ Москва-Казань признан несостоявшимся, так как к участию была принята только одна заявка от французской компании Systra. Об этом сообщил Агентству городских новостей "Москва" источник в транспортном комплексе РФ, передает РЖД-Партнер.

"На рассмотрение конкурсной комиссии поступило две заявки - от Systra и VDEI-Service GmbH. При этом экспертная группа решила, что заявка французской компании Systra соответствует требованиям конкурсной документации. В свою очередь немецкая компания VDEI-Service GmbH представила заявку в электронной форме, в указанный в конкурсной документации срок, но не представила часть заявки на бумажном носителе. Из-за этого заявка не считается поданной", - пояснил собеседник.

В мае 2015 года РЖД заключила договор с консорциумом проектных компаний во главе с ОАО "Мосгипротранс", при участии ОАО "Нижегородметропроект" и China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd. (CREEC) на разработку проекта, проведение инженерных изысканий для строительства участка Москва-Казань ВСМ Москва-Казань-Екатеринбург.

На первом этапе протяженность ВСМ Москва-Казань составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа. Ежегодный ожидаемый пассажиропоток на линии оценивается в 10,5 млн человек к 2020 году.