Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин предложил сформулировать поручение об обязательности закупки госкомпаниями авиационной техники, произведенной в России. Об этом он заявил во вторник на заседании межведомственной рабочей группы по разработке мер господдержки производства и продаж гражданских самолетов, передает Интерфакс.

"Мы сейчас убеждаем частные компании покупать отечественную технику, а государственные компании этого не делают. Поэтому давайте, сформулируйте поручение на этот счет, и нужно его исполнять", - заявил он.

В том числе, по его мнению, российские самолеты с VIP-салонами должны закупаться для руководителей госкомпаний.
Перед этим Рогозин заслушал гендиректора авиакомпании "Ангара" Анатолия Юртаева, который доложил о потребности своей региональной компании в новой авиатехнике.

В том числе он рассказал о рассмотрении возможности покупки зарубежных самолетов, которые могут использоваться для доставки вахтовых бригад нефтегазового сектора. "Мы очень сильно ожидали Ан-140 на замену Ан-24, но, к сожалению, замены не получилось", - сказал Юртаев.

По его словам, закупка зарубежных самолетов рассматривается, но, поскольку 40% перевозок пассажиров совершается в населенные пункты с грунтовыми аэродромами, зарубежные аналоги Ан-24 для этих целей мало подходят.

Кроме того, он отметил, что Ан-148, эксплуатирующийся авиакомпанией, "очень неплохо зарекомендовал себя для перевозок вахтовых бригад "Роснефти".